Приемка квартиры в новостройке без отделки – на что обратить внимание

Приемка квартиры в новостройке без отделки – на что обратить внимание

Приемка квартиры в новостройке без отделки – на что обратить внимание

Приемка квартиры в новостройке без отделки начинается с запроса у застройщика копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и осмотра фасадов. Ни в коем случае не подписывайте акт приёма-передачи без предварительного осмотра квартиры.

Приемка новостройки без отделки должна проводиться только днём, при достаточном естественном освещении. Для проведения осмотра нужно приготовить:

  • лампочку – для проверки осветительных приборов;
  • фонарик – осмотреть тёмные углы;
  • зажигалку (спички) для проверки вытяжки, вентиляции – пламя должно отклоняться в сторону отверстия, а не вовнутрь помещения;
  • отвёртку-тестер или электроприбор, (зарядка телефона, например) для проверки розеток;
  • рулетка – для измерения длины и ширины стен, сравнения их перпендикулярности;
  • уровень и отвес для проверки ровности – допустимы отклонения не более 2 см на высоту этажа и отклонение от стены не более 1 см на 3 м длины.

Приготовьте план квартиры от застройщика и БТИ для сверки с фактическими характеристиками. В начале приёмки сверьте серийные номера счётчиков с указанными в паспортах. Запишите все показания, чтобы не платить за воду и свет, потраченные строителями.

Также следует обратить внимание на следующее:

  • трещин на стенах и потолке быть недолжно, даже если застройщик говорит об усадке дома;
  • входные двери и окна – открывание/закрывание без усилий, резиновый уплотнитель по периметру;
  • все швы герметичны, равномерно заполнены, без просветов;
  • стены должны быть сухие, без мокрых пятен.

Кроме того, будет не лишним проверить радиационный и электромагнитный фон, но здесь нужны специальные приборы.

Как ничего не упустить при приёмке квартиры в новостройке

Перед приёмкой квартиры составьте чек-лист. Все обнаруженные недочёты нужно вписать в акт приёма-передачи или составить приложение на дополнительном листе, обязательно с подписью застройщика. Чтобы ничего не упустить при приёмке квартиры в новостройке в Москве можно обратиться в организации, которые на этом специализируются. Все проверки основываются на СНиПах, СП и ГОСТах, которые ежегодно обновляются, поэтому неподкованному в этом деле человеку будет трудно отстаивать свои права и доказать застройщику его неправоту.

Советуем привлечь к приёмке эксперта-строителя сторонней организации, например, компанию «YK STYLE». Приёмка квартиры в новостройке специалистом пройдёт быстрее, ведь он уже знает, что нужно проверить. Строительная компания «YK STYLE» 10 лет успешно выполняет ремонт квартир в новостройках разного типа и досконально изучила все тонкости процесса.

Опытный профессионал-эксперт определит все технические недочёты, оформит их в заключение и обоснует законность требований по каждому пункту. Кроме того, у сотрудника компании есть профессиональное оборудование для выявления дефектов.